Главная » 2020 » Июнь » 10 » КАК РАЗВИТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ?
15:45
КАК РАЗВИТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ?

Дорогие друзья! Работники Зенинского сельского дома культуры продолжают работать для вас в режиме удаленного доступа и сегодня руководитель народной вокальной студии "Радоница" Ольга Данченко, предлагает вам статью о том, как можно развить музыкальный слух и подружить ваши слух и голос.

Музыкальный слух можно натренировать, как мускул. Ведь мы все научились говорить со слуха. Мы можем отличать сигнал от шума. Мы можем на слух определить, звучит труба или скрипка. (Не каждый с первого раза отличит синтезированный звук фортепиано от настоящего фортепиано, но этому тоже можно научиться - тренировкой и опытом.)
У музыкального слуха есть много составляющих. Это и ладовый слух, и гармонический, и интонационный, и многие другие. Все они отвечают за восприятие разных аспектов музыки. У каждого человека может быть сильнее развит один подвид слуха и слабее развит другой.
Часто ребёнку при поступлении в музыкальную школу выносят вердикт: "нет слуха". А на самом деле слух у него есть, но голосовой аппарат не умеет находить нужную высоту тона. Человек слышит, что в ноту не попал, но ничего не может поделать - как нетренированный человек не может поднять тяжёлую штангу.

Есть упражнения, которые помогут развить ваш слух и подружить голос с ушами. Вот они:
1. На любом музыкальном инструменте, например, на фортепиано или гитаре, сыграйте определённую ноту, а потом найдите её голосом. Мужчине, скорее всего, легко будет спеть ноту фа малой октавы. Женщине легко будет нацелиться на фа первой октавы. Пойте с закрытым ртом или на какой-нибудь гласный звук, например, "и-и-и".
Ваша задача - попасть в резонанс (это и значит попасть в ноту). Вы совершенно точно услышите, когда это случится: вы почувствуете, что звук усилился. Если вы слышите "тр-р-р-р", значит, резонанса ещё нет. Громко играйте ноту и пытайтесь в неё попасть, пока не услышите резонанс. Сначала вам на это понадобится какое-то время, но потом будет всё легче и легче.
Получилось? Теперь берите соседние ноты и точно так же пытайтесь попасть в них. Потом соединяйте ноты по две, по три. Пойте маленькие мотивчики. Составляйте из мотивчиков мелодии. Так, мало-помалу, вы обретёте координацию между слухом и голосом и будете попадать в ноты.

2. Второе упражнение - первое наоборот. Теперь мы берём голосом удобный по высоте звук, а затем находим этот звук на инструменте. Снова ориентируйтесь на ощущение резонанса. Может случиться так, что вы взяли голосом звук, который находится между двумя клавишами фортепиано - ничего страшного, просто повысьте или понизьте ваш звук так, чтобы он совпал по высоте со звуком клавиши.

3. Замечайте звуки вокруг себя. Какой нотой гудит ваша микроволновка? А сирена автомобиля за окном? А какими нотами ваш компьютер сообщает об ошибке? Музыка окружает нас повсюду. Для людей с музыкальным слухом мир играет особыми красками.

4. Слушайте больше разной музыки. Музыкальный слух неразрывно связан с музыкальной чувствительностью, а она нарабатывается с прослушанным. Музыкальный кругозор для музыканта так же важен, как насмотренность для художника или режиссёра.

Попробуйте упражнения для своего самосовершенствования! Берегите себя и своих близких!

Просмотров: 241 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка