Главная » 2019 » Май » 10 » Мероприятия к 74 годовщине со дня Великой победы
11:19
Мероприятия к 74 годовщине со дня Великой победы

Вчера мы отмечали 74-ую годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но её отголоски до сих пор отзываются болью в каждом сердце живущих на Земле людей.1418 дней и ночей советские люди вели борьбу с фашистскими захватчиками. Сантиметр за сантиметром они освобождали территорию от немецких варваров. Война для солдат - испытание адом, кто там побывал, не желает другим.

9 мая отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность к российскому народу, за их великий подвиг. Этот праздник трепетно передается из поколения в поколения, чтобы наши дети, внуки, правнуки никогда не забывали, какой ценой досталась победа их предкам.

  В Зенинском сельском доме помнят и чтут героев тех страшных дней. С самого утра на площади села звучала музыка военных лет. В 9:00 около Зенинской СОШ собрались неравнодушные жители Зенинского поселения, представители органов власти, военнослужащие, учащиеся школы, работники культуры для участия в акции «Бессмертный полк». «Бессмертный полк» двигался по улицам села к памятнику «Солдат с мальчиком».

Около памятника со словами благодарности выступили: Сергей Иванович Юхненко, глава администрации Зенинского сельского поселения; Светлана Алексеевна Подоскина, директор дома-интерната для пожилых и престарелых людей в селе Нехаевка; Андрей Леонидович Ларин, капитан запаса Вооруженных сил Российской Федерации; Николай Григорьевич Бескишко, директор ЗАО «имени Кирова». Учащиеся Зенинской СОШ рассказали стихи о войне, о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. По традиции за выступлением школьников следовала минута молчания, после которой все неравнодушные жители поселения возложили цветы и венки к камню, на котором закреплена мемориальная доска с фамилиями погибших участников войны. По окончании митинга все присутствующие прошли в зрительный зал Зенинского СДК.

  Директор ЗАО «Имени Кирова» сделал подарок жителям и гостям поселения, он  пригласил выступить артистов Белгородской государственной филармонии. На протяжении трех лет они приезжают к зенинцам с праздничным концертом ко Дню победы, как признались сами артисты в конце концерта: «…к вам мы едим с удовольствием и удивляемся тому, что с каждым годом нас встречают все лучше и лучше…». По окончании концертной программы артистов филармонии, на крыльце дома культуры жители и гости села могли полакомиться зенинской «Солдатской» кашей.

  В 19:30 дом культуры вновь распахнул свои двери неравнодушным зрителям с концертной программой «Этот день никогда нам с тобой не забыть!». Концерт начался с мизансцены: Екатерина Золотарева (библиотекарь Зенинской СМБ) и Юлия Бескишко (руководитель творческого коллектива Зенинского СДК) напомнили присутствующим о тех страшных днях, когда была объявлена Война и чувства женщин, которые остались без любимых мужчин. Ведущие мероприятия: Елена Давыдова (художественный руководитель Зенинского СДК) и Екатерина Халтурина не раз произносили слова благодарности родственникам тех, кого уже давно нет с нами.

  На протяжении всего мероприятия со сцены звучали знакомые песни военных лет в исполнении: вокального коллектива «Калейдоскоп» (руководитель: Давыдова Е.С.), студии народной песни «Радоница» (руководитель: Данченко О.С.), а также солистов Зенинского СДК: Елены Давыдовой и Ольги Данченко. По окончании военного блока в зале состоялась мини-дискотека «под живой звук». После чего все присутствующие переместились в фойе для продолжения праздника.

  Нам, нынешнему поколению, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, крепить солидарность во имя того, что бы люди земли встречались не на полях боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

Просмотров: 317 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка