Главная » 2020 » Июнь » 18 » Областной антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!» (Я ПРОТИВ НАРКОТИКОВ)
08:53
Областной антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!» (Я ПРОТИВ НАРКОТИКОВ)

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое…».  

Этими словами из романа Н.А.Островского «Как закалялась сталь» был начат один из уроков литературы. Действительно, когда как не на уроках литературы размышлять о роли человека в обществе и о смысле жизни вообще. И невольно задумываешься: А для чего я родилась? Для чего рождаются другие люди? Какая-то часть общества созидает, другая – разрушает. Неужели кто-то рождается, чтобы стать убийцей, алкоголиком, наркоманом? Конечно же, нет. Уверена, человек рождается для радости, счастья! Но тогда почему ежегодно гибнет огромное количество молодых людей?  И одной из причин является, к сожалению, наркомания.

Наркотики стали настоящим социальным бедствием. Они проникли во все слои общества. В наш век мы, молодые, буквально тонем в водовороте намеков на привлекательность употребления наркотиков. Об этом пишут книги, а в фильмах восхваляются и наркотики, и торговля ими. По телевизору и в журналах мы видим показ мод в стиле "героиновый шик", а в видеоиграх в привлекательном свете представлены не только сами наркотики, но и насилие, и секс под действием наркотиков. Можно даже купить леденцы со вкусом марихуаны. Поток наркотических соблазнов бесконечен.

Охватывая все большие слои населения, наркомания подрывает основы общества. Под угрозу попадают не только близкие и родные наркомана, но и те люди, которые не связаны с наркотиками.

И опять масса вопросов: Почему же наркомания так быстро развивается именно в России? Почему наркомания в России с каждым годом становится моложе? Почему мои ровесники употребляют эту гадость?

Думаю, причин много: и влияние западной культуры и пропаганда западного образа жизни (практически во всех фильмах показывают употребление наркотиков, и некоторая часть молодежи воспринимает это как руководство к действию), и отсутствие системы детских и молодежных организаций, и ослабление института семьи (родителям некогда заниматься воспитанием ребенка, так как они зарабатывают деньги), и резкое расслоение общества в начале 90-х годов.

 Работая над этим сочинением, я обратилась к интернету. И (о ужас!!!) узнала, что в последнее время появились безвредные наркотики  – аудио наркотики (или цифровые наркотики, или mp3 наркотики). По мнению администрации сайтов, они не имеют ничего общего с общеизвестными наркотиками. Создатели сайтов объясняют это так: «Конечно же, само слово «наркотики» может ввести в заблуждение непосвященного человека. Однако, аудио наркотики – это совсем не то, что мы представляем под наркотиками в обычном смысле этого слова. Еще наши бабушки и дедушки, слушая оперу, проливали слезы, и никто тогда не задумывался об аудио наркотическом эффекте. Тем более про аудио наркотики не помышляли великие композиторы, чье творчество и по сей день оказывает влияние на умы многих любителей оперной музыки». И далее для того чтобы понять, что же такое современные так называемые аудио наркотики, предлагается просто скачать mp3 наркотики для того чтобы убедиться в их влиянии на человека.

        Скачивать я их не стала, а просто прочитала названия этой «чудо-музыки», которая является «одним  из самых популярных способов безвредного получения удовольствия». Но Америку для себя я не открыла, так как все названия до боли знакомы: экстази, марихуана, героин, ЛСД, никотин, кокаин, опиум, счастье, мазохист, атомный взрыв, на краю пропасти, прикосновение бога, спящий ангел и т.д.

         К каждой из этих музыкальных композиций дается «замечательная»

аннотация. Оказывается, чтобы расслабиться, успокоиться, избавиться от любой физической боли и, вообще, стать счастливым, надо просто прослушать предлагаемую музыку.

        Вот она панацея от всех бед! Вот оно лекарство от СПИДа! Вот оно лекарство от рака! Неужели все гениальное просто?  Но как не печально, все это очередная заманиловка. 

          Если эта музыка полезна, почему в ее названии оставили слово «наркотик»?  Для большей точности я обратилась к словарю и узнала, что слово наркотик переводится с греческого как «приводящий в оцепенение, одурманивающий».  Но что-то мне не очень хочется приходить в оцепенение и одурманиваться.

Далее администрация сайта оговаривает, что «материалы данного сайта вы прослушиваете на свой страх и риск. Мы не несем ответственности за ваши действия, которые имеют место быть под воздействием бинаурального эффекта. Людям с нарушенной психикой крайне не рекомендуется прослушивать аудио файлы с бинауральным эффектом».

Бесспорно, любые наркотики – это зло, разрушающее организм и психику человека. Многие сейчас выступают против наркотиков: спорт против наркотиков, молодежь против наркотиков, Государственная дума против наркотиков, милиция против наркотиков, школа против наркотиков, СМИ против наркотиков и т.д. В интернете функционируют сайты «Нет наркотикам», «Мир без наркотиков»,  издается журнал «Наркомания», создана федеральная служба по наркоконтролю, ежегодно проводятся конференции, семинары, рок-концерты, автопробеги, сверхмарафоны, акции,  разрабатываются проекты, правительство издает указы, 26 июня объявлен Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотическими веществами их незаконным оборотом.  Но при этом постоянно растет количество людей, употребляющих наркотики. А почему? Да потому, что лично Вам, которых не коснулась эта проблема, по большому счету все равно, что соседский Вася, Петя или Миша – наркоманы. Вы знаете об этом, все соседи знают об этом.

Все говорят, какой он плохой, он наркоман и друзья у него наркоманы. И так будет продолжаться, пока эта беда не коснется каждого из  нас?

Если мы не будем оглядываться по сторонам, жить только своими проблемами, не видя дальше собственного носа, тогда через несколько десятков лет человек исчезнет как вид. Потому что наркомания становится все моложе, и это ставит под угрозу существование следующих поколений.

Недавно я услышала, что всемирно известная  мать Тереза, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», лауреат Нобелевской премии мира, всю жизнь занимавшаяся служению бедным и больным, причисленная католической церковью к лику блаженных, никогда не ходила на митинг «Против войны» и с удовольствием шла на митинг «За мир». Я долго думала: «А какая разница?» И поняла, что, действительно, любое действие против порождает еще больше  этого против.

Десятки лет борются против войны, однако войны не прекращаются. Последние десятилетия борются против терроризма, а его не стало меньше. Более того с каждым годом он принимает все более страшные формы (чего стоит один только Беслан?)

Видимо, по той же причине так безуспешно проходит борьба против наркотиков.

Может, стоит направить все силы общества (и моральные, и материальные) не  против, а за: за мир, за здоровый образ жизни, за любовь, за счастье.

Да и антинаркотической рекламы в чистом виде на сегодняшний

день у нас нет. Сколько не объявляли конкурсов в учебных заведениях

Москвы или регионов России, все сводится к одному и тому же. Рисуют

шприцы, рисуют таблетки, страшные физиономии, делят пополам листы бумаги на черное и белое и на этом все останавливается. А вот как сказать об этом как-то ненавязчиво – как, например, в рекламе налоговой полиции: «Заплатил налоги и спи спокойно» не получается. Ведь до сих пор эта фраза находится в обиходе и всем понятна – ничего больше не надо говорить. Вот и здесь нужно два-три ключевых слова, чтобы в сознании человека, особенно молодого, четко засела мысль, что наркотики – это такая вещь, к которой и подходить близко нельзя.

Молодые люди, если вы хоть немного чувствуйте себя мужчинами, вырывайте отраву из рук девушек и сами не прельщайтесь никогда к наркотикам. Ведь наркотики несут очень страшное разрушение. А начинается всё так безобидно, сначала пробуют курить «травку» потом нюхают кокаин, а потом более сильные наркотические вещества. А, как известно они убивают даже самых сильных людей. Они разрушают человека морально и физически. Из-за этой гадости люди болеют страшными болезнями, например СПИД или гепатит и многие д. р.                                   

Молодежь подумайте о своих близких и о будущем. Знайте, как тяжело терять человека. Наркомана ведь очень сложно вылечить. Конечно, кто-то может сказать, что если он сам не захочет, то ничего не получится. Извините, а какой наркоман, захочет лечиться, он считает себя здоровым человеком. Его просто надо положить в какой-нибудь наркологический диспансер. Там его избавят от наркотической зависимости. А вот тогда его можно будет спросить, хочет он дальше коверкать свою жизнь, если да тогда это гиблое дело, а если нет, тогда ему нужно помочь. Но с таким человеком не надо сюсюкаться, а наоборот жёстко. Люди, подумайте, куда мы катимся, к чему нас это всё приведёт! Из-за всякой гадости мы теряем близких нам людей. Подумайте о будущем пока не поздно!

Я лично не употребляю наркотики. Я дорожу своей жизнью.

          Не употребляйте наркотики, занимайтесь спортом и будьте счастливы!

 

 

Просмотров: 245 | Добавил: kultury-upravlenie | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Конкурс 'Лучшая проектная идея - 2016' Управление культуры МКУ "РОМЦ" БелКульт
Министерство культуры Российской Федерации САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»  Губернатор и Правительство Белгородской области Официальный сайт 70-летия победы  
Белгородский Бессмертный полк ГосУслуги Диорамма Прохоровское поле
Культура РФ Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями Национальный проект «Культура» Администрация Вейделевка